Camille, la passion et la folie - Prix du public et Prix des jeunes

« Camille, la passion et la folie »

Sculpteur : Matteo Zeni
Thème : Camille Claudel
Année : 2010
Bois : Tilleul rosé

Artistes Primés

2018 : Prix Spécial exceptionnel
Maxime Van Biesen - Prix Exceptionnel

« Prix exceptionnel pour son investissement »

Sculpteur : Maxime Van Biesen
Thème : Regard
Année : 2018

2018 : Prix Spécial d’encouragement
La Projection - Prix d'encouragement

« La Projection »

Sculpteur : Clément de Rycke et Lucas Mangin Marchetto
Thème : Regard
Année : 2018
Pierre :

2018 : Prix du jury
Regard à l'intérieur du cube - Prix du jury

Regard à l'intérieur du cube

Sculpteur : Pedro Ania
Thème : Regard
Année : 2018
Pierre

2018 : Prix des Jeunes
Au delà du regard - Prix des jeunes

« Au delà du regard »

Sculpteurs : Aude Vaxelaire et Henri Patrick Stein
Thème : Regard
Année : 2018
Bois : Tilleul

2017 : Prix Spécial d’encouragement
La Gardienne - Prix d'encouragement

« La Gardienne »

Sculpteur : Aymeric Dananai et Charles Guerdin, Institut Saint-Luc, Tournai (Belgique)
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Bois : Tilleul

2017 : Prix du public
Loreley - Prix du public

« Loreley »

Sculpteur : Simone Levy
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Bois : Tilleul

2017 : Prix du jury
Apis Flamand - Prix du jury

« Apis Flamand »

Sculpteur : Thierry Lauwers
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Métal

2017 : Prix des Jeunes
Leprechaun - Prix des jeunes

« Leprechaun »

Sculpteurs : Kévin Thomas
Thème : Mythes et Légendes
Année : 2017
Bois : Tilleul

2016 : Prix Spécial d’encouragement
Torse debout - prix spécial d'encouragement

« Torse debout »

Sculpteur : Charles Marchand, du lycée Camille Claudel de Remiremont
Thème : thème libre
Année : 2016
Bois : Grès

2016 : Prix du public et prix des jeunes
Hommage à Camille Claudel ou à la condition féminine - Prix du public et Prix des jeunes

« Hommage à Camille Claudel ou à la condition féminine »

Sculpteur : Bernard Hamel
Thème : Camille Claudel
Année : 2016
Bois : Tilleul

2016 : Prix du jury
Mujer - Prix du jury

« Mujer »

Sculpteur : Rosemary Gerdes
Thème : Camille Claudel
Année : 2016
Bois : Tilleul

2015 : Prix Spécial d’encouragement

« Sans titre »

Sculpteur : Dorian Servaeten, Institut Saint-Luc
Thème : Gourmandise
Année : 2015
Bois : Tilleul

2015 : Prix du public
Gourmandise - Prix du public

« Gourmandise »

Sculpteur : Bernard Hamel
Thème : Gourmandise
Année : 2015
Bois : Tilleul

2015 : Prix du Jury

« La Gourmandise »

Sculpteur : Antoine Antinwendé Bambara
Thème :
Année : 2015
Bois : Tilleul

2015 : Prix des Jeunes
Fine Gueule - Prix des jeunes

« Fine Gueule »

Sculpteurs : Benoît Gaffiot et Kévin Thomas, LPR Neufchateau
Thème : Gourmandise
Année : 2015
Bois : Thuya du Japon

2014 : Prix Spécial d’encouragement

« Reflets-réflexion les 2 R »

Sculpteur : Julien Pype
Thème : Reflet
Année : 2014
Bois : Tilleul

2014 : Prix du public
Enfin - Prix du public

« Enfin »

Sculpteur : Bernard Hamel
Thème : Reflet
Année : 2014
Bois : Tilleul

2014 : Prix du Jury

« Reflets »

Sculpteur : Pedro Ania Gerez
Thème :
Année : 2014
Pierre : Grès d’Alsace

2014 : Prix des Jeunes

« Delante »

Sculpteur : Maria Cukier
Thème :
Année : 2014
Bois : Tilleul

2013 : Prix du public et Prix des jeunes
Umanesimo - Prix du public et Prix des jeunes

« Umanesimo »

Sculpteur : Isabella Corni
Thème : Humanisme
Année : 2013
Bois : Tilleul

2013 : Prix du Jury

« Humanismus »

Sculpteur : Christophe Joannes
Thème :
Année : 2013
Matière : Métal

2011 : Prix du public
Alchimie - Prix du public

« Alchimie »

Sculpteur : Isabella Corni
Thème : Alchimie
Année : 2011
Bois : Thuya du Japon

2011 : Prix du Jury

« Goldene Rau(s)ch »

Sculpteur : Alexander Lakhno
Thème :
Année : 2011
Bois : Tilleul

2011 : Prix des Jeunes

« Incandescence »

Sculpteur : Cédric Courtois, LPR Remiremont
Thème :
Année : 2011
Pierre : Grès rose

2010 : Prix du public et Prix des jeunes
Camille, la passion et la folie - Prix du public et Prix des jeunes

« Camille, la passion et la folie »

Sculpteur : Matteo Zeni
Thème : Camille Claudel
Année : 2010
Bois : Tilleul rosé

2010 : Prix du Jury

« In the age of aquarius »

Sculpteur : Jitka Kusova
Thème :
Année : 2010
Pierre : Grès rose du Bas-Rhin

2009 : Prix du public
Ombre dal Futuro - Prix du public

« Ombre dal Futuro »

Sculpteur : Davide Galbiati
Thème : Mystère
Année : 2009
Bois : Tilleul

2009 : Prix du Jury

« Le mystère de la mort »

Sculpteur : Innocent Tiendrebeogo
Thème :
Année : 2009
Métal : Bronze

2009 : Prix des Jeunes

« Lettres mystérieuses »

Sculpteur : Zlatina Kostadinova
Thème :
Année : 2009
Bois : Tilleul

2008 : Prix du public
Le cimier - Prix du public

« Le cimier »

Sculpteur : Kolo Coulibaly
Thème : Equilibre
Année : 2008
Bois : Tilleul

2008 : Prix du Jury

« Sibirische Taiga »

Sculpteur : Roman Krasnitsky
Thème :
Année : 2008
Bois : Tilleul

2008 : Prix des Jeunes

« Abrazandonos »

Sculpteur : Julieta Seia
Thème :
Année : 2008
Bois : Tilleul

2007 : Prix du public
La dualité de Fouyebbo - Prix du public

« La dualité de Fouyebbo »

Sculpteur : Abdoulaye Thiam
Thème : Dualité
Année : 2007
Bois : Bouleau

2007 : Prix du Jury

« Dualité - Fusion »

Sculpteur : Tanja Roder
Thème :
Année : 2007
Bois : Tilleul

2007 : Prix du Jury

« Vision »

Sculpteur : Franck Dah
Thème :
Année : 2007
Bois : Bouleau

2007 : Prix du Jury

«Deux visages de même réalité»

Sculpteur : Mariana Brihuega
Thème :
Année : 2007
Bois : Tilleul

2007 : Prix des Jeunes

« Héritage… »

Sculpteur : Allirol Bergeron, LPR Neufchateau
Thème :
Année : 2007
Bois : Tilleul

2006 : Prix du public et Prix des jeunes
Le lynx - Prix du public

« Le lynx »

Sculpteur : Serge Dall'Asen
Thème : Animal - biodiversité
Année : 2006
Bois : Tilleul

2006 : Prix du Jury

« Projet commun cloud sheep »

Sculpteur : Paolo Vivian
Thème :
Année : 2006
Matière : Granit/Métal

2006 : Prix du Jury

« Projet commun cloud sheep »

Sculpteur : Girts Burvis
Thème :
Année : 2006
Matière : Granit/Métal

2005 : Prix du public
First Light - Prix du public

« First Light »

Sculpteur : Claidhbh O'Gibne
Thème : Lumière
Année : 2005
Bois : Tilleul

2005 : Prix du Jury

« Lumière intemporelle »

Sculpteur : Chrislain Perrin, LPR Remiremont
Thème :
Année : 2005
Bois : Grès

2004 : Prix du public
Métamorphose - Prix du public

« Métamorphose »

Sculpteur : Matthieu Ferry
Thème : Métamorphose
Année : 2004
Bois : Tilleul

2003 : Prix du public
A force de trop tirer sur la corde - Prix du public

« A force de trop tirer sur la corde »

Sculpteur : Dominique Renaud
Thème : L'excès
Année : 2003
Bois : Tilleul